[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ЕСЛИ ДЕНЬГИ С ТЕЛЕФОНА ПРОПАДАЮТ
DJ_Veter
21 век - пора высоких технологий, и благодаря новым способам расчета появляются новые ухищрения обворовывания честных граждан. "Куда делись деньги с моего сотового!!!" - время от времени восклицаем мы, не подозревая, что сами позволили себя обворовать...

Всем знакомая система лицевого счета при оплате мобильной связи, а также сам по себе номер абонента имеет много уязвимостей... Я промолчу про то, как некоторые покупают с рук "Карты экспресс оплаты" с закрашеным китайским серебряным спреем полем, с которого совсем недавно забили заветный пинкод...

Многие знают, что в россии и зарубежом были случаи когда серверы сотовых операторов были взломаны злобными хацкерами, которые подправляли свой счет, например с 7$ до 700$... многие уголовные дела сразу раскрывались, а если злоумышленика не находили - убыток - удерживали с других абонентов (!) - т.е. делили ущерб между другими абонентами компании! - Несправедливо! хотя как правило убыток каждого абонента составлял от этого - около цента.

Всем знакома история про фрикеров - телефонных хулиганов, выходящих в эфир за ваш счет. Многие скажут - "Это в прошлом - недостаток старых стандартов CDMA98, AMPS/Damps/NMT. и.т.д. GSM - супернадежный от пиратства стандарт..." - И СИЛЬНО ОШИБУТСЯ...в 2004 году в России был зафиксирован новый вид мошенничества!, точнее старый, но модернизированый....

GSM-Клонирование.

Суть этого мошенничества в том, что ваша сим карта, побывав у нехорошего человека в руках могла быть с помощью специального СимРидера, скопирована в память ноутбука а оттуда - в новую сим-карту, и дело сдесь совсем не в "телефонной книжке", а в специальном номере IMSI и ключе Ki благодаря которым оператор всегда знает, какой сим-карте принадлежит тот или иной абонент. Пиратское оборудывание продается в интернете и доступно любому школьнику, захотевшему поживится за ваш счет. Любопытные могут сами посмотреть на устройство, взламывающее сим-карты и даже приобрести его, например на djveter.tehnoman.ru Таким образом, многие жители России, проснувшись утром, проверяя баланс не обнаруживали у себя на телефоне энной суммы денег, т.к. ночью с сим-карты-дубликата звонил злоумышленик, как будто делая это с вашего телефона..

Как защититься от этого? - спросите вы - Очень просто! Ни в коем случае не давайте свою сим-карту в руки никому! Абсолютно! Карту смогут скопировать за считаные минуты, а ваш "двойник" будет пользоваться вашими деньгами очень и очень долго, пока вы через несколько месяцев не поймете, что что-то не так.

Надеемся, эта памятка поможет вам в борьбе с телефонным пиратством.
Nehiliy
Ну ты мужик даешь...
это же элементарные вещи, у меня даже 5 летний сын это понимает...
зачем писать элементарные вещи.
Другой вопрос, для чего написал это ТЫ, не понятно, и с чем это связано?
Каждый человек понимает, когда он сдаёт симку на клонирование...
её можно склонировать хоть 20 раз biggrin.gif
Тут всё зависит от человека, в его порядочности
у меня к примеру номер IMSI хранится около двух недель, если у клиента нет жалоб на изготовление мультисим, номер IMSI безвозвратно УДАЛАЕТСЯ.
И вообще, если затрагивать такие вещщи, то договаривай до конца...
Если кто то что то хочет взломать, расшифровать, достать, узнать, скачать т.п. его ничего не остановит, таков уж принцип электронники.
Любой мало-мальский радиолюбитель-электронщик знает что, в абсолютно любом радиотелефоне есть "служебный канал" ,(неслышимый простому пользователю) и все "пароли,явки,адреса" в том числе и IMSI, ключ Ki и т.п. передаются в эфир при каждой активации аппарата...
Вывод:
почему я невижу кучу электронщиков бегающих со сканерами?
да потому что это нах, никому не надо. Электронщик всегда найдёт себе способ честно заработать себе на жизнь...
(я прикинул в мозгах, собрать такой сканер на базе НоутБука..., у меня уйдёт около месяца) это если захотеть конечно...
сканировать ключ Ki, мона на растоянии километра, и не выходя из квартиры даже...
Nehiliy
Другой вопрос, о правительстве и спец-службах, за одно это я их просто не навижу...
Они думают что им всё разрешено, они пользуются всеми этими привелегиями, и считают основную "Серую массу людей тупарылыми".
Что меня и бесит. Они шарахаются с телефонами-сканерами которые подключаются к абсолютно к любому аппарату (будь то хоть обычный офисный радиотелефон или навароченный бук, не важно) и звонят куда хотят. А как тебе чтение жесткого диска с компа, который вообще ни к чему не подключен на расстоянии 300 метров? Сканер настраивается на импульсы на которых работает "винтчестер", скорость скачивания огромна, это же "винт".
А windows, в него уже заложен ключ взлома "известный тока спец-службам" и теперь уже куче людей...
Так что, защищая свою информацию, фишруя, ставя пароли и коды, ты защищаешь её тока от ДЕТЕЙ laugh.gif
Моё мнение, у них много возможностей, и они не знают что с ней делать. И много законов, которые выгодны только им. Много власти, и они не знают как ей распорядится.
И вообще, первая интуитивная реакция у мелкого душой человека какая... (СЕБЕ В КАРМАН) ненавижу.
Нас постоянно обдирают, и не важно кем ты работаешь и скока тебе платят..., и чего ты добьёшся в жизни..., всё равно обдерут. И сделано это так что это даже не заметно. Вся государственная система построена так что всё государство работает на несколько тысяч человек в верхушке, и их родственников и детей. И-И-И, на всевожможные спец-службы, которые не знают что с этим всем делать.
а первая интуитивная реакция какая? себе в карман.
Я к чему всё это, самый главный вор у нас кто? государство...
А государстно у нас кто?
нет, нет, не мы, а они...
если ты этого ещё не понял.
Дак я к чему клоню то, ели сервер прошел Сертификацию у государства, и его долбанными законами. И этот чувак, ну Генеральный директор отвалил кучу бабок за сертификат, и после этого его взламывает малыш в 12 лет? кто виноват то? явно не генеральный директор, правда?
лана, ещё попоже напишу
огорчил ты меня что то, мужик...
А 99 % электронщиков, честные нормальные люди...
Nehiliy
чё то базар никто не поддерживает...
не ну так со скуки мона умереть...
Nehiliy
наши законы это ЛАЖА
ненавижу...
Nehiliy
21 век - пора высоких технологий,
Каких технологий ?
ЛАЖА одна...
ты мужик с луны свалился?
DJ_Veter
21 век - пора высоких технологий,
Каких технологий ?
ЛАЖА одна...
ты мужик с луны свалился?

ВИДИМО ФИЛЬМ БЕЗБАШЕНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ
Nehiliy
хороший фильм к стати...
rev
А ПО СУЩЕСТВУ
Nehiliy
А  ПО СУЩЕСТВУ
не понял, тебе чё, фильм пересказать? или чё, ё
Nehiliy
Дата новости: 10.03.2006 / 10:30

Заголовок: Вниманию абонентов: мошенничества с картами оплаты

Текст новости:
Уважаемые абоненты!
Выявлен новый способ мошенничества, который еще не получил широкой известности. Суть мошенничества заключается в технической имитации автоматизированных систем пополнения счета (АСПЧ). Представляясь сотрудниками компании, мошенники звонят владельцам "красивых" номеров и предлагают бесплатно перейти на более выгодный тарифный план с сохранением прежнего номера. Для активации нового тарифа просят приобрести карты экспресс-оплаты.
Через некоторое время мошенники перезванивают абоненту и, если карты куплены, переводят звонок на АСПЧ. Механический голос автоответчика просит перевести телефон в тональный режим и ввести секретный код карт.
После введения номеров карт, автоответчик сообщает об успешном пополнении баланса. В действительности мошенники активируют карты на собственные лицевые счета.

Будьте бдительны!
MD
чёт тема какая то децкая ваще... элементарные вещи господа обсуждаем... всё равно что натации детям...
Nehiliy
чёт тема какая то децкая ваще... элементарные вещи господа обсуждаем... всё равно что натации детям...
ну дык, а 50% людей попадаются...
MD
Дураков каких мало, оказывается много... (с) фома
Nehiliy
разговор поддержать хотел...
MD
На нашем форуме это полезно! biggrin.gif
Ксю
Хочу спросить вот, пользуясь Мегафоном, накопила N-ное количество баллов бонуса, активировала вознаграждение - 30 бесплатных минут, через несколько дней это вознаграждение пропало. Не могла я их все использовать, я очень мало говорила по телефону. Произошло это в июне этого года. Таже история у мужа. Как и где узнать количество и время разговоров?
VLR
Ксю У мегафона есть такая услуга как сервис-гид, т.е. через интернет можно отслеживать все свои деяния, менять тариф и т.п.
Fast Reply:

Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
sosnogorsk.ru