Мода в стиле Casual

8 ответ(ов) в теме
MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
1
10:56

Casual (от англ. - обычный, неприметный). Это мода, которая постоянно меняется, постоянно появляются новые марки одежды, а стиль остаётся. Его тяжело почувствовать, понять его дух, и если это удастся, то вам не составит труда разобраться в грядущем многообразии лейблов и понять что в духе casuals, а что нет. В любом случае я постарался охватить все основные лейблы.

Движение Casual появилос в Британии в 80-х. Модный посыл первым кэшлз дали звёзды тенниса и гольфа. На парнях и девушках замелькали вещи от новых для Британии лейблов, таких как Sergio Tacchini, Cerrutti, Ellesse, Fila, Diadora, Kappa, Lacoste и Adidas, а так же одежда для гольфа от Lyle & Scott, свитера с орнаментом в виде ромбов от Pringle. На заре движения casuals доминировал достаточно дорогой спортивный стиль, целью которого было "не смешаться с толпой, но сеять раздор и смятение".

К концу 80-х наметился общий отход от спортивного стиля в поисках новых имён, в сторону более дорогих, элитных брэндов, таких как Stone Island, CP Company, Burberrys, Aquascutum, Timberland. На рубеже десятилетий компанию вышеперечисленных лейблов разбавляют Ted Baker, Hackett и Paul Smith.

В 90-е Stone Island, CP Company, Armani Jeans, Burberrys, Aquascutum и Henri Lloyd становятся культовыми лейблами. Так же популярны Ralph Lauren Polo, Stone Island denim, Lacoste, Pringle, Iceberg, Paul Smith, Helmut Lang, Clarks, French Connection и вновь раскрученный Fred Perry. В конце 90-х раскручивается Prada Sport и Mandarina Duck. Начинаются эксперименты над стилем, которые продолжаются в новом десятилетии.

В 2000-х дизайнерами применяются новые технологии и материалы. Кэшлз начинают носить вещи, прежде не свойственные "классике стиля". В топе Fake London, Prada Sport, Evisu, Etienne Ozeki, One True Saxon, Duffer of St. George, Rockport, Maharishi, Dirk Bikkembergs, DKNY, Mandarina Duck, а так же быстро набирающие оборты Firetrap, Burro, Box Fresh, Full Circle и, кажется, вечные SI, CP, Aquascutum, Burberrys, Pringle и Henri Lloyd. Само-собой разумеется, что этими лейблами всё не ограничивается, но они, на мой взгляд, самые популярные и значимые.

В наше время рамки стиля сильно расширились, но существуют негласные табу, заносящие некоторые вещи и цвета в игнор, например, меховые изделия, остроносые туфли, шляпы, розовые или кислотные тона, и прочий гламурный экстремизм, не имеющий никакого отношения к terrace casual. Далее разберём, что и как следует носить.

MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
2
11:08

[div align="center"]ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ и ШАРФЫ[/div]

Первый принцип в выборе головного убора - он должен вам идти. Ведь, неправильно подобранный головной убор может испортить весь облик.
Носятся практически все топ-лейблы, а в ранг фетиша были возведены Burberry baseball cap, Aquascutum, Prada Sport и Henri Lloyd. Самое главное, бейсболка должна плотно сидеть на голове.

Ещё сложнее выбрать панаму. Вся сложность в том, что эта штука не многим идёт. Помните, что на ней не должно быть карманов, молний и иного скама. Большую роль играет размер обода, лучше выбирать панамы с маленьким, ровным и жёстким ободом, если не рассчитаете, то вид дачника или рыболова вам обеспечен. B)

MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
3
08:00

Шарф - это один из важных элементов трибунной стиля casual. Недаром, коллекции Burberry и Pringle очень ценимы. Шерстяной, кашемировый, однотонный, с рисунком, в полоску и клетку - все эти варианты имеют право на существование, но классикой считается клетка, а какая, выбирать вам.

MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
4
08:05

[div align="center"]КУРТКИ, ВЕТРОВКИ, ПАЛЬТО И ВСЁ, ЧТО ПОД НИМИ...[/div]

Существует много компаний, производящих отличные куртки и ветровки, но фетишем и своеобразным символом всего движения на многие годы стали итальянские Stone Island и CP Company. Именно они, как никто смогли сочетать в себе новейшие технологии с красотой превосходного дизайна без выставленной на показ роскоши - этакий "шикарный минимализм".
За короткое время Stone Island стал культовой униформой casuals. В такой популярности нет ничего хорошего, ведь толпы одинаково одетых парней доводят до абсурда саму идею стиля кэшлз. Поэтому, нужно было искать какую-то альтернативу. И она нашлась в виде курток Mandarina Duck и Prada Sport, наряду с этим, всё так же сильны позиции CP. Кроме вышеназванных стоит отметить Aquascutum, Burberrys, Lacoste, Wale Adeyemi, Firetrap, Full Circle и яхтинг-лейблы Paul & Shark и Henri Lloyd.

Таким образом можно выделить выделить:
Классику стиля - парки - широкие длинные куртки, длина которых, как правило, на ладонь выше колена с накладными карманами и капюшоном, отороченным мехом; Zip up jacket - короткие прямые куртки на молнии, без резинок и манжетов; Куртки "кенгуру" (kangaroo jacket) с капюшоном, одевающиеся через голову, с одним большим карманом на животе, реже с двумя; различные моноцветные ветровки, а так же куртки harrington (по-другому scooter jacket) с клетчатой подкладкой, впервые, как и парки, "засвеченные" модами. И, конечно, джинсовки, которые являются незаменимым атрибутом уличной моды.

Если вы предпочитаете пальто, то первое что приходит на ум - это британская классика и лидер этого сегмента фэшн-рынка - Crombie. Эта культовая вещь в 60-е была популярна ещё у traditional skinheads. Правда, на территории нашей страны найти это пальтишко проблематично, да и стоит он немалых денег.

Не представлен на территории России и британский лейбл Daks, выпускающий отличные пальто. Как всегда в топе неоднократно упомянутые Burberry и Aquascutum. Ну что с этим поделаешь? Классика...

Если же всё вышеперечисленные варианты вам не по душе, то ищите donkey jacket .
И всегда следуйте одному правилу - не выбирайте слишком длинные пальто, 34 или короче будет в самый раз.

На свитерах, олимпийках, рубашках, тишотках подробно останавливаться не буду из-за многообразия моделей, материалов и лейблов. Важно только соблюдать границы. Помните, одна идиотская надпись, рисунок, элемент дизайна или нелепое сочетание цветов и прощай, terrace casual.
Остановлюсь только на важной составляющей стиля - поло, самой универсальной и популярной спортивной майке, и поэтому нещадно подделываемой. Поло (L-1212), а в простонародье "тенниска", была разработана в 30-е годы Lacoste и в 80-е завоевала любовь кэшлз, да так и осталась в их гардеробе. Lacoste, Polo Ralf Lauren и Burberry (с воротником в классическую клетку) - список можно продолжать довольно долго, так как практически все фирмы выпускают "свои" поло, так что выбор достаточно широк.

MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
5
08:11

JEANS and PANTS
Удобство, практичность, неприхотливость, сочетаемость с широким рядом обуви и верхней одежды - вот то, что сделало джинсы номером один у всей молодёжи и соответственно у кэшлз. Если взглянуть на ситуацию по другому, то эти же вышеперечисленные "преимущества" делают их легко доступными для населения и попсовыми, поэтому, никакой эксклюзивностью тут и не пахнет. С другой стороны, отказаться от них совсем практически невозможно, ведь что лучше джинсов выдержит два тайма на трибуне и "третий" на улицах города или подземке? Где же выход? Если не впадать в крайности, то выход можно найти в отходе от ношения джинсов традиционной расцветки сине-голубой тональности, одинаковых лекал и традиционного дизайна.
Ещё одной проблемой является масса фэйка, порождённая популярностью некоторых лэйблов, таких как Levis, Wrangler или Diesel, поэтому в первую очередь нужно отказаться от них в пользу более интересных и эксклюзивных, ведь "лучше джинсов могут быть только дорогие джинсы" (с)

Вот несколько лейблов, оригинальный дизайн которых не позволит вам слиться с толпой - Ozeki, Fake London Genius, Evisu, Griffin, Replay, Mishiko Koshino, One True Saxon, Red Ear, Oki-ni если есть возможность (дизайнерская студия, работающая с Фэйк Лондон, Полом Смитом, Эвису, выпускает вещи ограниченным тиражом) и т.д. Этим список не ограничивается, надо всего лишь обратить пристальное внимание на эту область. Нельзя забывать и про одного из лидеров последних лет - Armani Jeans - одну из самых популярных у кэшлз марку, а так же Helmut Lang, Stone Island Denim и Firetrap.

Конкретно на моделях останавливаться не будем, а вот на фасоне, который соответствует terrace fashion пожалуй, стоит:
traditional (для консервативных товарищей) - джинсы традиционного пошива, которые плотно облегают фигуру и хорошо сидят; straight leg - джинсы прямые по всей длине; boot cut (джинсы свободного пошива, немного расширенные ниже колена (но не клёш, конечно); comfort fit - широкий, свободный по всей длине покрой.
Кроме джинсов актуальны прямые штаны любых материалов, кроме этого в последнее время всё более популярны baggie trousers (широкие свободные штаны), combat или cargo pants.

bany
не в сети давно
На сайте с 05.09.2008
Участник
6
18:10

Зачётная статейка не думал что повседневная одежда может быть каким то стилем, кстати нашёл сайт посвещённый [a href="https://sosnogorsk.ru/redirect.php?http://casualsstyle.ru/" target="_blank"]стилю casual[/a]

Гость
7
14:13

ммм... очень позитивно отношусь к стилю casual. одежда в первую очередь удобна и практична. в такой одежде можно проходит весь день и не устать)

MANOWAR
не в сети давно
На сайте с 18.12.2004
Участник
8
22:34

Околофутбольная мода - i like it))

на данный момент ношу кэшлс классик.. джинсы классику, белые кроссовки ориджиналс, кардиганс на молнии..

на Новогодние Каникулы собрался в Европу отдохнуть, решил прикупить одежду посвободнее, чтобы передвигаться было удобнее.. взял вельветовые штаны, с восемью карманами, толстовку с капюшоном, зимние кроссовки, длинную куртку с капюшоном.. почти все куплено в спортивных магазинах, которые акцентируют свое внимание на изготовление casual..

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Авторизация
*
*
Генерация пароля